Исторический фест «Ботай пырағы — 2022» прошел в СКО

Автор: Мадина Нуркина

 

В Айыртауском районе прошел исторический фест «Ботай пырағы — 2022». Посетили сакральное место сотни североказахстанцев . Этот фестиваль проводится первый раз, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz. со ссылкой на petropavltv.kz.

— На фестивале можно посмотреть, как жили ботайцы, ознакомиться с кумысной. Также можно поработать со шкурами, с керамическими посудами, поработать на месте раскопок, то есть почувствовать себя археологом,- отметил директор центра по охране и использованию историко-культурного наследия СКО Рахат Мамбеталинов.

Прямиком из Алматы, закрыв сессию в университете заранее, на фестиваль приехал Асанали Сураган. Дело в том, что это урочище тесно связано с происхождением 23-летнего парня. Семь поколений его предков выросли здесь, а местность носит имя прямого предка Асанали — Ботая.

— Если казахи гордятся, что они кочевники, то мы гордимся, что стали ими первыми. Я здесь рос, мои 7 поколений дедушек отсюда и поэтому очень ценно это для меня. Мы всегда посещаем такие мероприятия. Насколько я знаю, первое было в 1983-ем году, второе — в 90-е и спустя 32 года это снова повторилось. Еще в 1983-м в первый раз сюда приехали иностранцы и это место стало известно всему миру. У меня брат тогда здесь маленьким мальчиком бегал, рассказывает участник фестиваля «Ботай пырағы — 2022» Асанали Сураган.

Проделали большой путь и студенты Kozybayev University. С раннего утра они направились на фестиваль. Дорога утомила, но это стоило того, считает Диас Можганов. Заинтересовала 19-летнего студента выставка, посвященная орудиям каменного века.

— В целом, мне понравилось, потому что ты можешь осязать прошлое наяву глазами и руками. Пусть молодежь чаще сюда приезжает, чтобы увидеть быт своих предков, считает студент KOZYBAYEV UNIVERSITY Диас Можганов.

Фото: © Sputnik / Елена Бережная

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz