В исправительном учреждении СКО осужденные делают конные упряжи

Автор: Мадина Нуркина

 

В учреждении № 48 департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области, отбывающие наказание, освоили изготовление конской упряжи, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По данным пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы по СКО, в учреждении № 48 Петропавловска насчитывается около 800 осужденных. Из них трудоустроены только 160 человек. На территории учреждения открыто три ТОО и пять ИП. Один из них, ИП «Осипов», занимается изготовлением конской упряжи.

— Предприятие открылось в январе прошлого года. Здесь работают 8 осужденных. Если они закроют задолженность по заработной плате, некоторые направят средства в помощь семье. Индивидуальный предприниматель имеет торговое место в Петропавловске, где реализуется продукция, выполненная осужденными. Есть те, кто занимается заказами из районов области, — говорит руководитель отдела организации труда осужденных учреждения № 48 ДУИС по СКО Бауыржан Рустемов.

Отбывающие наказание пытаются устроиться на работу, потому что таким образом есть возможность досрочно выйти на свободу, да и время в работе проходит быстрее. При этом опыт не имеет значения — есть возможность освоить любую профессию.

— Я работаю в этом цехе со дня открытия. Работа мне нравится, зарплату можно потратить на покупку аксессуаров. Два месяца мы учились у мастеров, прежде чем сесть за швейную машину. Сейчас рисую, при необходимости могу украсить казахским орнаментом. На изготовление одного плетения нужно в среднем три дня, — говорит отбывающий наказание Дмитрий Бочанцев.

Кроме того, на территории исправительного учреждения будут производиться жидкое масло-жмых, мягкая мебель, введут в действие червячный завод, автосервис, пекарню и металлообрабатывающий цех. Уточняется: в цехе жидкого масла-жмыха трудятся 17 осужденных, средняя зарплата которых составляет ежемесячно 50 тысяч тенге.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz