О социально-экономическом развитии Акжарского района рассказали на брифинге

Автор: Мадина Нуркина

Аким Акжарского района Канат Калиев на площадке Региональной службы коммуникаций доложил журналистам о достижениях и предстоящей работе района, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Объем частных инвестиций в районе вырос на 6,9 млрд. тенге. Кроме того, есть позитивные изменения в сфере строительства. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 7 тысяч метров жилья. В рамках программы «Ауыл — ел бесігі» заключен контракт с производственным кооперативом «Агроспецмонтаж» на строительство электрических сетей в селах Талшык, Давид и Ащыколь. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены, — сказал Канат Калиев.

Помимо сельского хозяйства, в районе наблюдается рост производства. Объем производства за предыдущие 10 месяцев составил 2 млрд. Известно, что основным показателем социальной защиты населения является занятость. По словам акима, в районе 1200 человек имеют государственную поддержку. За 9 месяцев 2022 года трудоустроено 959 человек. По запросу работодателей на профессиональное обучение направлено 18 человек, 44 жителя владеют основами предпринимательства.

Помимо данных сфер, в ходе брифинга также была затронута сфера дорожного строительства в районе.

— Это правда, что в районе остро стоит вопрос качества дорог. На сегодняшний день отремонтировано 50 километров автомобильных дорог. На ремонт внутрипоселковых дорог выделено 1,2 млрд. На плановый ремонт дорог негативно сказывается и дефицит битума, возникший в этом году. Что касается отопительного сезона, то в этом году в селе Талшык построена центральная котельная. По освещению реализуются 2 проекта на сумму 12,1 млн. тенге. Установлено 78 энергосберегающих светильников, — сказал аким района.

В завершение брифинга Канат Калиев рассказал об образовании, здравоохранении, культуре, спорте района и ответил на вопросы журналистов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz