Еще чуть-чуть и лопнет: треть североказахстанцев с аппендицитом поздно обращаются в больницу

Автор: Мадина Нуркина

В Петропавловске только в одной многопрофильной городской больнице проводят 380 операций в год по удалению аппендицита, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам заведующего отделением хирургии Виталия Шишикина, при возникновении острых болей в животе, особенно в правой подвздошной части, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

— Настороженность должны вызвать рвота, жидкий стул. В таких случаях необходимо динамическое наблюдение в стационаре, чтобы не пропустить аппендицит. Заболевание может маскироваться под гастроэнтероколит, дизентерию, сальмонеллез. Примерно у 30% больных аппендицит проявляется как гастрит. Боли наблюдаются в верхней части живота, потом спускаются против часовой стрелки вниз и вправо — это явные симптомы аппендицита, резюмировал врач.

Также он отметил, что чем моложе человек, тем болезнь развивается быстрее. У лиц пожилого возраста аппендицит бывает редко. Это связано со снижением иммунного ответа организма. В основном, он встречается у людей от 18 до 50 лет.

Иллюстративное фото Pexels

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz