Более 6,5 тыс. человек переселят по квоте с юга на север Казахстана

Автор: Мадина Нуркина

В соответствии с поручением Главы государства разработан проект Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы». Об этом заявил заместитель Премьер-Министр Республики Казахстан Ералы Тугжанов, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По его данным, концепцией предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на регулирование миграционных процессов: возмещение расходов предприятий, привлекших рабочую силу из южных регионов на север, стимулирование внутриобластного и межрегионального переселения, содействие в переселении жителей населенных пунктов, неблагополучных по различным причинам, предоставление переселенцам земельных участков для занятия сельским хозяйством, сохранение очереди на жилье после получения гражданства соотечественникам, переселившимся в северные регионы.

— В рамках реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» до 2026 года планируется довести уровень занятости граждан, переселившихся на север, до 87%. Для обеспечения трудовыми ресурсами инфраструктурных проектов планируется привлечь 35 тыс. человек из южных регионов. В целях поддержки трудодефицитных регионов Министерством труда и социальной защиты населения ежегодно утверждается квота переселенцев с юга на север. В этом году квота составила 6 587 человек, — сообщил Ералы Тугжанов.

фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz