Автомобили петропавловцев, не уплативших налоги, отправляют на штрафстоянки

Автор: Мадина Нуркина

Срок уплаты транспортного налога в Казахстане истек 1 апреля. Однако североказахстанцы не спешат вносить обязательные платежи: по данным экспертов ДГД, около 5 тысяч человек не платят налоги, а задолженность граждан составляет около 250 миллионов тенге, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В Петропавловске был организован специальный рейд по взысканию долга. В результате специалисты остановили водителя автомобиля Toyota. Стало известно, что владелец транспортного средства задолжал государству 344 тысячи тенге. За то, что он вовремя не заплатил налог, его автомобиль отправили на стоянку.

— Информацию о неуплате налогов автовладельцем частные судебные приставы получили неделю назад. За этот период мы также предупредили гражданина. Однако горожанин так и не уплатил госпошлину. Поэтому нам пришлось искать его на улице. Теперь поставим машину водителя на стоянку. И взять его он может только после уплаты долга, — говорит судебный пристав Гульнар Кузембаева.

Владелец автомобиля Toyota заявил, что погасит свой долг в течение десяти дней.

— Прошло 2-3 дня с начала рейда. Сейчас мы выявляем и берем на себя ответственность автовладельцев, которые задолжали более 30 000 тенге. То есть мы будем отправлять их машины на стоянки. Ведь по-другому взыскать их долг невозможно, — говорит главный специалист Управления государственных доходов по городу Петропавловску Айбек Жамбетов.

Граждане могут узнать, есть ли у них задолженность по налогам, через портал kgd.gov.kz или через мобильное приложение E-Salyk Azamat. А оплату можно произвести через любой мобильный банк.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz