66 детей поместили петропавловские полицейские в Центр поддержки с начала года

Автор: Мадина Нуркина

66 детей поместили петропавловские полицейские в Центр поддержки с начала года, передает корреспондент qyzyljarnews.kz.

Помещение в Центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — одна из крайних мер, на которые идут полицейские, чтобы обеспечить безопасность и защиту прав несовершеннолетних. 18 ноября по сигналу от органов опеки и попечительства ювенальные полицейские доставили туда мальчика и девочку 9 и 12 лет. Их мать, склонная к злоупотреблению алкоголем, ушла из дома, оставив детей на сестру, которая находится в стесненных обстоятельствах. В настоящее время дети, оставшиеся без законного представителя, находятся под присмотром специалистов, стражи порядка принимают меры к установлению местонахождения их матери. При наличии всех оснований, она может лишиться родительских прав.

— В тот же день сотрудники ювенальной полиции должны были поместить в Центр поддержки детей сына и дочь другой горожанки, которая, хотя не злоупотребляет спиртным, не принимает мер к трудоустройству, живет и содержит несовершеннолетних детей за счет заработка старшего сына. В итоге дом оказался не подготовлен к зиме. В результате был принят компромиссный вариант: детей передали бабушке, которая вызвалась присматривать за ними, матери дано время на исправление, — рассказывает начальник отдела МПС УП города Петропавловска Рустам Садулов.

Всего с начала года ювенальные полицейские Петропавловска 66 раз помещали в Центр поддержки детей, законные представители которых не могли обеспечить им приемлемых условий. Чтобы не допустить крайних ситуаций, стражи порядка регулярно проводят подворные обходы для выявления неблагополучных семей, проверяют несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете. Профилактическая работа ведётся в тесном взаимодействии с администрациями школ и сектором опеки и попечительства акимата города Петропавловска.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz