12 женщин-лидеров СКО обучились технике мокрого валяния войлока

Автор: Мадина Нуркина

В праздничные дни, 24-25 марта, они прошли двухдневный мастер-класс по войлоковалянию, организованный Советом деловых женщин Палаты предпринимателей СКО в рамках движения «Одно село – один продукт», направленного на поддержку ремесленников и развитие национальных ремесел.

Обучение этому древнему виду рукоделия, стремительно набирающему популярность в последнее время, проходило под руководством опытного тренера, этно-дизайнера, руководителя общественной организации ремесленников «QOLONER» Костанайской области — Сауле Кабидуловой.

«12 североказахстанских женщин, в том числе и я, прошли мастер-класс по войлоковалянию. Целью организации данного МК было научить женщин-лидеров нашего региона мастерству и техникам мокрого валяния войлока с целью дальнейшей передачи полученных ими знаний и навыков для поддержки и вдохновения сельских женщин на развитие своего потенциала в этой сфере. С каждым днем этот вид рукоделия завоевывает все большую популярность, поэтому мы думаем, что и североказахстанкам, проживающим на селе, он также будет интересен», — отметила председатель Совета деловых женщин ПП СКО Асель Есжанова.

Напомним, в конце прошлого года Асель в составе казахстанской делегации, в которую входили председатели советов деловых женщин палат предпринимателей Атамекена специально ездила в Кыргызскую республику с целью изучения киргизской модели реализации проекта «Одно село — один продукт», повышения квалификации, эффективности реализации данного проекта и его масштабирования в Казахстане. Организатором поездки выступили НПП Атамекен и представительство JICA (Японское агентство международного сотрудничества) в Кыргызстане. Прошедший в праздничные дни мастер-класс по войлоковалянию стал результатом данной поездки.

Готовые войлочные изделия, созданные 12 женщинами-лидерами СКО в результате прошедшего МК, можно увидеть сегодня, 26 марта в 17.00 ч., на выставке в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее по адресу: ул. Конституции Казахстана, 48.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz